Технологическая карта урока по окружающему миру во 2 классе
Учитель МОУ «Мятлевская СОШ им А. Ф. Иванова» Рулёва Л.А.
Тема урока: Какие бывают животные?
Класс: 2 класс
Продолжительность урока: 45 минут
Цель урока: - сформировать знания детей о животных, на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы,
звери, насекомые; познакомить с новыми группами: земноводные, пресмыкающиеся;
- развивать умения выделять главное из текста, высказывать свои мысли, обосновывать их; расширять
кругозор учащихся;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемый результат: Регулятивные УУД: целеполагание.
Познавательные УУД: общеучебные – формирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации,
умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
Основные понятия: Птицы, звери, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.
Место проведения: учебный кабинет.
Межпредметные связи: литературное чтение, развитие речи.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, рисунки животных, карточки с заданиями,
учебник, рабочая тетрадь.
1
Технологическая карта урока
Этапы урока
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Деятельность учителя
Здравствуйте!
- Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с
гостями, улыбнемся им.
- Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг.
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это всё вокруг… (природа).
Актуализация
знаний
Деятельность учащихся
Оборудование
Учащиеся рассаживаются по
группам
Организация рабочего места
учащимися: учебник,
рабочая тетрадь, зеленый и
красный карандаш.
- Итак, мы сегодня отправляемся в путешествие в
природу. А какая бывает природа?
Живая и неживая.
- Отгадайте загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Это лес.
2
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
Проверка
домашней работы.
Цель: закрепить
знания и умения.
- Разгадайте кроссворд и вспомните, какие чудеса есть в
лесу.
Дети читают загадки,
предложенные на слайде;
Используя иллюстрации в
качестве помощи, они
называют отгадки.
1. Что в лесу растёт?
2. Назовите группы растений?
Растения.
Деревья, кустарники, травы.
3. Назовите общее слово в кроссворде?
4. К какой природе относятся растения и животные?
Животные.
К живой природе.
-Докажи, что животные – это живые существа?
Подготовительная
работа к изучению - Посмотрите на картинку.
нового материала Можно ли сказать, к какой группе относится данное
существо?
Цель: Постановка
Слайд 2
Животные – это живые
существа, так как имеют
признаки живой природы:
приспосабливаются к
условиям жизни,
размножаются и
воспитывают потомство,
передвигаются, растут и
развиваются, дышат и
питаются.
Дети видят на слайде
вымышленное животное, и
3
проблемного
вопроса
Постановка
учебной задачи
Решение
проблемной
ситуации.
Изучение новой
темы.
Цель: Дать
представление о
птицах, рыбах,
насекомых, зверях,
показать их
разнообразие.
ответить затрудняются.
- Кто поможет мне сформулировать цель урока.
- Сегодня мы должны научиться различать животных по
группам.
- Для этого нам надо провести исследование и узнать,
какие группы животных существуют и
Выяснить отличительные признаки каждой группы.
Мы с вами разбились по группам и начнем наше
исследование.
- Вспомните правила работы в группе.
- Возьмите большой конверт - в нем ваше задание.
- В больших конвертах подготовлены рисунки
животных:
1-я группа - окунь, щука, сом;
2-я группа - оса, божья коровка, жук;
3-я группа - тигр, лиса, волк;
4-я группа - ласточка, дятел, синица.
- Рассмотрите картинки с изображением животных.
- Выберите отличительные признаки, подходящие для
животных на ваших картинках. (На желтых карточках).
Слайд 2
Рыбы, насекомые, звери,
птицы
-Для ответов используйте подсказку, которая находится
на синей карточке: сколько ног и чем покрыто тело (на
доске вывешиваются карточки).
- Прочитайте статью из учебника, характеризующую
вашу группу животных.
-Каждая группа работает только с одной статьей
учебника (стр. статьи указана на красной карточке).
4
- Что узнали о животных данной группы?
- Что отличает их от других групп?
- Каждая группа должна рассказать о своей группе
животных. (Попутно заполняется таблица на доске и
сообщая интересные сведения).
Название группы
Количество ног и покровы
Звери
4ноги
шерсть
Птицы
2 ноги
перья
Рыбы
плавники
чешуя
Насекомые
6 ног
есть крылья
Земноводные
4 ноги
голая кожа
Пресмыкающиеся 4 ноги
роговые чешуйки
- Как вы думаете, к какой группе можно отнести
лягушек и жаб?
- Где они обитают?
- Поэтому они составляют особую группу земноводные, могут находиться на суше и в водоеме.
- Еще одна группа - это пресмыкающиеся, кто к ним
относится?
- Сколько у них ног?
Рефлексия
-Какой покров?
- Какие основные группы животных мы определили?
- Ставили ли мы перед собой такую учебную задачу?
Ответы детей по группам.
На доске таблица
Слайд 3
На суше и в воде.
Слайд 4
Змеи, черепахи, ящерицы,
крокодилы.
4 Ноги.
Роговые чешуйки.
Птицы, пресмыкающиеся,
рыбы, земноводные, звери,
насекомые.
- Можно ли сказать, что животные каждой группы
имеют свои отличительные признаки?
5
- На самом же деле биологи-ученые, которые
занимаются изучением животных, - выделяют гораздо
большее их количество.
Физкультминутка По дорожке, по дорожке
Цель: снять
Скачем мы на правой ножке.
утомляемость детей И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
- Ребята, а сейчас мы с вами откроем рабочие тетради
Первичное
стр. 21 и выполним задание по группам:
закрепление
1 группа раскрасит – насекомых
Работа в группах
Цель: закрепить
2 группа – раскрасит рыб
пройденный
3 группа – птиц
материал
4 группа - зверей
Рефлексия
Итог урока
Цель: проверить
усвоение темы
- Работать будем по группам в учебнике на стр. 22
- Приведите примеры животных (по три в каждой
группе).
-Ребята, подумайте и ответьте мне на вопрос
К какой же группе относится это животное?
Во время
работы
закрыть
экран
проектор
а
Дети работают в рабочих
тетрадях
Это вымышленное
животное, так как оно имеет
признаки двух групп сразу.
6
Проверочная
работа.
- Сейчас мы проверим, как вы усвоили материал.
Проводится в виде природоведческого диктанта –
учитель читает стихотворение или загадку о животном, а
ученики, отгадав её, должны записать, к какой группе
относится это животное. При этом используются
сокращения:
З. – звери
П.- птицы
Р.- рыбы
Н. – насекомые
1.
Пушистой, маленькой хозяйке
Морозы не страшны:
Приберегла она на ветках
Сушёные грибы.
(Белка)
2.
Окраской - сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая Известная персона.
Зовут её … .
(ворона)
3.
Я - пятнистая букашка,
По оранжевой спине
У меня одни кругляшки нарисованы везде.
Если в руки попаду Извините, обману:
Сразу, вроде без сознанья,
7
Рефлексия
Включение в
систему знаний и
повторений
Я на спинку упаду. (Божья коровка)
4.
Я по земле не хожу,
Вверх не гляжу,
Гнезда не завожу,
А детей вывожу.
(рыба)
В итоге на листочке должна получиться следующая
запись:
З. П. Н. Р.
- Проверьте себя, сверив результат с образцом на доске.
- Поднимите руки, у кого нет ошибок.
У кого одна ошибка.
У кого две ошибки.
Кто сделал три ошибки.
— Я предлагаю послушать стихотворение :
Дерево, цветок, трава и птица.
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда.
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом!
Все-все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны,
Нельзя обойтись и без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
8
Нужны все на свете! Нужны все подряд!
Кто делает мед, и кто делает яд!
Рефлексия
Самооценка
Задание на
перспективу
- Чему учит нас это стихотворение?
- Как вы можете помогать животным?
- У вас на столах лежат цветы, выберите тот, который
отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают
соответствующие цветочки и поднимают их)
- Кто про себя может сказать, я активно работал на
уроке! (Красный)
- Кто для себя сделал открытие? (Синий)
- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)
- Подумайте и ответьте, к какой группе относится
человек? Можно дома спросить взрослых, найти ответ в
интернете. А следующий урок мы с вами ответим к
какой группе мы с вами относимся.
9
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)