Современная школа

01.09.2020

1 сентября в МОУ "Мятлевская средняя общеобразовательная школа им. А.Ф. Иванова" прошло торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это событие стало для всех учеников и родителей новостью долгожданной и радостной, ведь теперь перед школьниками открываются новые возможности для развития творческих и интеллектуальных навыков. На церемонии открытия присутствовали заместитель главы администрации МР "Износковский район" И.В. Бабеня, глава администрации п. Мятлево Л.В. Венидиктова. Поздравляя мятлевских школьников с таким важным событием, Ирина Владимировна отметила, что открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей в Мятлевской школе – результат плодотворного труда администрации школы и района.

Несмотря на не совсем обычные условия и необходимость соблюдения всех мер безопасности, открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Мятлевской школе прошло в торжественной обстановке.

Для участников праздника и гостей школы была проведена увлекательная экскурсия по новеньким, ещё пахнущим свежей краской кабинетам центра образования. Современное оборудование, дизайнерская мебель, удобные места для отдыха и проектной деятельности - все это не оставило никого равнодушными.

Что же такое Точка роста?

Вот что рассказала директор МОУ «Мятлевская СОШ им.А.Ф.Иванова» Тамара Владимировна Никишина: «В рамках национального проекта "Образование" в сельских школах  открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центры «Точка роста» призваны внедрить модель равного доступа учащимся сельских школ к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Целями деятельности центров являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и  среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».  Хочу такой сайтХочу такой сайт

Центр "Точка роста" оснащен современными компьютерами, видеокамерой, 3D-принтером, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Одна из задач центра - дать ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Мы надеемся, что Точка роста – станет  центром притяжения сельских ребят и послужит стартом в мир современных технологий.

В наших планах - использование инфраструктуры центров во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Задача проекта:

внедрение в российских школах новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предмету «Технология».

Главные цифры проекта (к 2024 году):

проведение комплексной оценки качества общего образования в 85 субъектах России, создание современной материально-технической базы в 16 тысяч школ в сельской местности и малых городах 80 субъектов Российской Федерации, создание новых мест в общеобразовательных организациях для 230 тысяч детей, участие 70% школьников в различных формах сопровождения и наставничества, реализация общеобразовательных программ в сетевой форме 70% организаций начального, основного и среднего общего образования, строительство и введение в эксплуатацию не менее 25 школ с привлечением частных инвестиций.