Иванова Александра Александровна (1929-1997)

1ivanovaa_a.jpg

1964 г.

Супруги Ивановы Александр Федорович и Александра Александровна начали работать в Мятлевской школе в 1950 году.

2ivanovaa_a.jpg3ivanovaa_a.jpg

Александра Александровна закончила педагогическое училище и преподавала  русский язык и литературу. Затем, проработав несколько лет в школе, она решила продолжить образование. Александра Александровна заочно закончила Калужский педагогический институт. В 1958 году ее супруг Александр Федорович стал директором Мятлевской школы. На этом посту он плодотворно проработал более пятидесяти лет. Все это время Александра Александровна была для него надежной опорой, вдохновителем, хранительницей семейного очага. Благодаря своей супруге, Александр Федорович смог достичь научных высот, стать известным на всю страну педагогом-новатором.

По словам ее бывших учеников Лидии Бутоновой, Веры Носоревой, Владимира Лисюхина, Александра Александровна обладала спокойным добродушным характером. Ее уроки проходили в доброжелательной спокойной атмосфере. Она очень любила свой предмет, и ей удавалось привить любовь к русской литературе и русскому языку многим своим ученикам, среди которых есть и учителя русской словесности, и журналисты, и просто хорошие люди. Хочу такой сайт

Бывшие коллеги вспоминают ее, как очень мудрого и ответственного человека, готового всегда не только поделиться секретами педагогического мастерства, но и просто прийти на помощь в трудную минуту. За добросовестный труд А, А. Иванова многократно награждалась Почетными грамотами и Благодарностями разного уровня, имела отраслевую награду Министерства образования и науки РФ -  «Отличник народного образования».

Оба сына Ивановых Николай и Михаил связали свою жизнь с военными профессиями. Подполковник Николай Иванов жил и трудился в г. Смоленске. Полковник Михаил Иванов в настоящее время является заместителем главы администрации г. Балабаново.

Делу образования и воспитания подрастающего поколения Александра Александровна отдала всю свою жизнь, проработав в Мятлевской школе более сорока лет. Многие поколения мятлевцев с благодарностью вспоминают о ней.

4ivanovaa_a.jpg