Предтеченский Николай Алексеевич

risunok_1.jpg

С появлением школы в 1889 году в Мятлево приехал первый учитель Предтеченский Николай Алексеевич. Родом он был из деревни Матрёнино Медынского уезда Калужской губернии. Он окончил Калужскую учительскую семинарию  и был назначен заведующим Мятлевской школы.

Школа к тому моменту была еще до конца не построена, и Николай Алексеевич часто вкладывал свои личные сбережения, включался в хлопоты по быстрейшему завершению строительства.

Вскоре было построено одноэтажное деревянное здание с высоким фундаментом и железной крышей. Рядом впоследствии был построен дом учителя. Полностью строительство школы было завершено в 1889 году, и одноклассная Мятлевская начальная школа была открыта. Н. А. Предтеченский стал ее первым учителем и первым заведующим.

В начале XX века Мятлевская школа продолжала функционировать как одноклассная, смешанная земская школа первой ступени. В 1904 году было начато строительство еще одного здания, как продолжения первого. Школа стала иметь два крыла, образующие угол. Улица, на которой находилась школа, называлась Кладбищенской.

В 1906 году школа стала двухклассным училищем с пятилетним сроком обучения, Н. А. Предтеченский продолжал быть ее директором. Хочу такой сайт

Николай Алексеевич был поистине влюблен в свою работу. В школу приезжали новые учителя, но их все равно не хватало, поэтому Николаю Алексеевичу приходилось вести уроки по самым различным предметам. В связи с этим он экстерном сдал экзамены и получил диплом учителя-предметника по математике и физике.

В 1914 году школа стала высшим семиклассным начальным училищем. В этом же году Николай Алексеевич был награжден серебряной медалью «За усердие»

В 1938 году был открыт восьмой класс, и Мятлевская школа стала называться средней трудовой общеобразовательной школой. Николай Алексеевич Предтеченский продолжал работать в школе, но уже не директором, а заведующим учебной частью.

В 1939 году школа и весь поселок широко отмечал 50-летний юбилей работы в Мятлевской школе Н. А. Предтеченского. Правительство высоко оценило его труд в области просвещения. Николай Алексеевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Первый учитель и директор Мятлевской школы на 76 году скоропостижно ушел из жизни 21 февраля 1941 года. Гроб с телом покойного был установлен в Народном доме посёлка. Непрерывным потоком шли жители Мятлева прощаться с любимым Учителем. Провожали в последний путь уважаемого коллегу все учителя и работники Мятлевской школы, в которой он проработал 54 года. Похоронен Н. А. Предтеченский на сельском кладбище поселка. Память о нем сохранилась в его учениках и их потомках, которые не забывают тропинку к его могиле.

bezyimyannyiy.jpg