Томилова Маргарита Гавриловна

Это было в деревне Вешки

Шел первый год войны. Сводки Совинормбюро приносили нерадостные вести: наши войска с боями отступали, оставляя один город за другим. И вот уже война подкатилась к границам Медынского района. Совсем близко ухают взрывы: это немецкие стервятники бомбят Варшавское шоссе, город Юхнов. Не смолкает артиллерийская стрельба, неизвестно, в какой деревне свои, в какой гитлеровцы…

В деревне Вешки, что расположена недалеко от Кошняков, в начальной школе идут занятия. С ребятишками занимаются две учительницы: Вера Александровна Доброхотова и ее восемнадцатилетняя дочь Маргарита. Они все еще не теряют надежды на то, что врага вот-вот остановят, не пустят к Москве.

Вдруг над деревней послышался мощный гул самолетов. Шел воздушный бой. Фашистские летчики прижали к земле и расстреляли один наш самолет. Он упал за деревней, раздался мощный взрыв.

Обе учительницы и ребятишки бросились бежать к тому месту. Весь простреленный, самолет взорвался на земле. Видимо, летчик смог его приземлить. Экипаж успел выбраться из горящего самолета до взрыва. Но все трое из экипажа – командир, штурман и радист были тяжело ранены, сильно обгорели. Они находились неподалеку в кустах.

Женщины не растерялись. Быстро разорвали чудом сохранившийся парашют и всех троих перевязали. Что делать дальше? В соседней деревне уже побывала вражеская разведка, немцы с минуты на минуту могли нагрянуть в Вешки. Решили срочно вести раненых в Медынь, где, по слухам, еще стояли советские воинские части и, значит, там должен быть госпиталь.

… На глухой лесной дороге скрипит просторная крестьянская повозка. Две женщины – одна совсем молодая, другая – постарше – погоняют лошадь, настороженно прислушиваясь к орудийной пальбе, к лесным шорохам. В телеге укрыты от посторонних глаз трое тяжелораненых. До Медыни 25 км по прямой дороге, но там опасно, они едут проселочными, спешат: только бы успеть застать свои войска в Медыни.Хочу такой сайт

Они благополучно доставили раненых в полевой госпиталь и вернулись домой, а через несколько дней весь Износковский район уже был занят фашистами.

Год спустя, когда пришла радость освобождения от оккупации, летчик Василий Дымченко и штурман Александр Хрустков разыскали своих спасительниц. За совершенный подвиг Вера Александровна Доброхотова была награждена орденом Отечественной войны II степени, а ее дочь Маргарита – орденом Красной Звезды.

После войны Маргарита Гавриловна долго работала заведующей Кононовской начальной школой, а затем работала учителем начальных классов в Мятлевской средней школе. Посвятив свою жизнь делу воспитания подрастающего поколения, патриотка и своим воспитанникам всегда прививала чувство любви к Родине, трудолюбие.

В семейном альбоме Маргариты Гавриловны хранились снимки спасенных ею воинов, которые были ее друзьями, приезжали к ней в гости, слали письма.

clip_image001_.jpg

М.Г. Томилова со спасенными летчиками. Стрелок-радист Г. А. Коллин (слева),  командир В.И. Дымченко и штурман А.В. Хрустков

clip_image_001.jpg