Комарова Клавдия Васильевна

Не только ученики, но и опытные педагоги Мятлевской средней школы часто обращались за советом к учительнице немецкого языка и организатору внеклассной работы Клавдии Васильевне Комаровой, которая более 30 лет преподавала в школе. За добросовестный труд она была награждена знаком «Отличник просвещения школы РСФСР».

К.В.Комарова терпеливо учила ребят правильному произношению, грамматике. На своих занятиях она прививала не только любовь к немецкому языку, но и расширяла кругозор и давала максимум знаний о сегодняшней жизни в Германии.Хочу такой сайт

Не только прочные знания по своему предмету давала сполна ученикам Клавдия Васильевна, прежде всего, она растила честных, трудолюбивых людей. Для нее Гете и Пушкин не просто великие немецкий и русский поэты – по ее мнению, эти гении принадлежат всему человечеству. С детства она прививала детям чувство интернационализма, любви к людям разных национальностей, но живущих на общей планете Земля. Много лет подряд руководила Клавдия Васильевна Клубом интернациональной дружбы. Ребята вели активную переписку со своими ровесниками из города-побратима Зуль. На занятиях Клуба ее воспитанники узнавали много нового и интересного о стране изучаемого языка. Часто Клавдия Васильевна посвящала свои уроки истории и культуре Германии. Своими руками создавала уют и красоту в кабинете иностранного языка. Учащихся окружало много цветов, шкафов с книгами на немецком языке, альбомов с фотографиями немецких городов, поделками, присланными из страны изучаемого языка.

Нагрузка у Клавдии Васильевны всегда была немалая, но она с желанием и неутомимой энергией выполняла ее. Она часто организовала поездки в драматический театр и музеи города Калуги, различные экскурсии.

Ее ученикам и коллегам несказанно повезло, ведь с ними рядом был такой замечательный человек!