Хохлова Евдокия Васильевна

На всех этапах долгого пути педагогический коллектив Мятлевской школы отличало трудолюбие, стремление к творческому поиску.

Несколько поколений педагогов внесли свой вклад в становление авторитета школы. Особое место в истории школы принадлежит заслуженному учителю РСФСР Евдокии Васильевне Хохловой.

xoxlovaev.jpg

Е.В. Хохлова родилась в поселке Мятлево в 1906 году. В 1922 году она закончила 9 классов Мятлевской школы и поступила в Калужский педагогический техникум. Окончив техникум, поступила на заочное отделение Смоленского пединститута на биологический факультет.

Одновременно стала работать педагогом в мятлевской школе. Вышла замуж за директора школы Василия Ивановича Иванова. Вскоре в молодой семье родились дети – мальчики Анатолий и Борис.

Примерно в 1938 году семья Ивановых переехала ближе к Смоленску – в районный центр Всходы. Там супруги работали в средней школе по своей специальности.

Мирную, счастливую жизнь этой дружной семьи нарушил грозный июнь 1941 года. В первый же день после начала войны Василий Иванович ушел на фронт. Известно, что он сражался в партизанском отряде, затем пропал без вести. Евдокия Васильевна осталась одна с маленькими детьми.

Когда нависла угроза оккупации района, Евдокия Васильевна была эвакуирована вместе с детьми в Сибирь, где и прожила трудные 1941-1942 годы. Работала в столовой, мыла посуду, но семью сберегла. И после освобождения поселка Мятлево вернулась в свой родительский дом на Советской улице.

В 1943 году Дзержинский РОНО предложил Евдокии Васильевне взять на себя руководство Мятлевской школой. Назначение Е.В. Хохловой на должность директора как раз совпало с размещением детей в Фатьяновской «лесной школе». Нужно было вложить много труда, чтобы это помещение хоть приблизительно соответствовало условиям обучения детей. Не хватало столов, скамеек, классных досок. Все это обзаведение и легло на плечи учителей-женщин.

В это время Евдокии Васильевне часто приходилось организовывать так называемые трудовые десанты. Зимой после уроков, уже в сумерках, учителя и техслужащие шли к оставшимся на территории аэродрома землянкам и на себе или на санках доставляли для оборудования классов необходимый материал. Заготавливали на зиму дрова, сами рубили лес, привозили, пилили и кололи.

1943.jpg

Учителя вспоминали эпизод, как однажды с Евдокией Васильевной отправились за дровами. Спешили, так как нужно было успеть и на уроки. Когда раскрасневшиеся от холода, довольные сделанным, вернулись в школу, то узнали, что приехали представители РОНО и посещают уроки с целью проверки качества преподавания. Идя на урок к Евдокии Васильевне, они были уверены, что учительница, только что пришедшая из леса с вязанкой дров, к уроку не готова. Каково же было их удивление по окончании урока: невысокого роста, одетая более чем скромно учительница – директор школы провела урок не просто хорошо, а блестяще.

И коллеги, и ученики Евдокии Васильевны, вспоминая, подчеркивают ее самоотверженность, способность идти на любые дела ради школы, для детей, которых ей и коллективу государство доверило учить и воспитывать.Хочу такой сайт

Среди учеников Евдокии Васильевны были Мария и Таня Афонины. Мария, в замужестве Орловская, вспоминает, что их с сестрой Евдокия Васильевна с 5-го класса учила биологии. Сестры любили эти уроки больше всех других. Е.В. Хохлова интересно объясняла, поэтому к ее урокам всегда было легко готовиться.

Мария Ивановна Федотова 15 лет работала в Мятлевской школе учителем обслуживающего труда. О Е.В. Хохловой она сказала коротко: «Она была замечательным учителем и замечательным директором»

Учитель математики Лидия Иосифовна Сорокина вспоминает: «Как директор и учитель Е.В. Хохлова сама работала хорошо и от других требовала хорошей работы. Очень строго следила за дежурством учителей по школе. К детям была строга, требовательна, но справедлива. Молодых учителей учила не только словом, но и делом: приглашала к себе на уроки, ходила вместе с молодыми учителями к родителям учеников, учила мудрому диалогу с родителями. Родители ее уважали, потому всегда охотно помогали школе в ремонте и оформлении классов»

И еще отзыв учителя начальных классов Н.Ф. Набиркиной: «Евдокия Васильевна была честной и принципиальной, правду говорила, не взирая на лица».

Очень жаль, что Евдокия Васильевна не имела законченного высшего образования. По этой причине в 50-х годах директорский пост заняли сначала Никишов, затем Даниильян ( учителя –коллеги не запомнили их имена и отчества). каждый из них проработал в школе всего по три года.

А Евдокия Васильевна продолжала работать. Она была секретарем партийной организации школы. Е.В. Хохлова являлась организатором пришкольного участка, которым затем заведовала. Этот участок на долгие годы стал центром практики и обучения детей растениеводству.

В 1958 году директором школы стал Александр Федорович Иванов, заслуженный учитель школы РСФСР, член-корреспондент Академии педагогических наук. Восемь лет Евдокия Васильевна и Александр Федорович работали вместе, находя полное взаимопонимание в решении школьных проблем.

Александр Федорович вспоминал о Евдокии Васильевне как о человеке, любящим свою профессию, прекрасной методистке. Она была не только биологом, но и практиком. Под ее руководством школьный участок стал местом интересной опытнической работы.

В начале 60-х годов, занимая пост заместителя директора по производственному обучению, Е.В. Хохлова много сделала по налаживанию контакта между школой и совхозом «Мятлевский». В 1965 году Евдокии Васильевне Хохловой было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». Так были оценены ее большие заслуги в деле воспитания детей.

В 1974 году не стало Евдокии Васильевны Хохловой. Но память о ней бережно храни Мятлевская школа, те, к то с ней рядом работал, и, конечно, ее ученики, в душе которых она навсегда оставила свой след.