Ерсак Владимир Теофилович

Трудно было найти в п. Мятлево человека, который не знал бы Владимира Теофиловича Ерсака. Большим уважением и популярностью пользовался он среди молодежи.

На постоянное место жительства в п. Мятлево В.Т.Ерсак приехал в конце 50-х годов и быстро заявил о себе. Оказывается, он еще в детстве научился играть на многих музыкальных инструментах. В этом ему очень способствовало одно обстоятельство – в семье Ерсаков было тринадцать детей, и все увлекались музыкой. «Виновницей» явилась мать. Она сама мастерски играла на аккордеоне. В их большой дружной семье всегда жили чарующая музыка, любовь и дружба, чистота и искренность.

Владимир поступил в музыкальное училище. Интересно отметить, что на то время это был единственный учащийся, который окончил училище с отличием.Хочу такой сайт

Так музыка стала призванием в жизни В.Т.Ерсака. Горячо, с большим темпераментом взялся он вести уроки музыки в Мятлевской школе. Слушать Владимира Теофиловича было очень интересно. Учитель охотно отвечал на многочисленные вопросы учеников. Они быстро прониклись к нему уважением, многие подружились. Учитель вел уроки просто и непринужденно.

ersakvt.jpg

В.Т.Ерсак вел также кружок духового оркестра при поселковом Доме культуры. Под его руководством проходили концерты на Мятлевской сцене, были выезды на районные и областные смотры. Много грамот было получено музыкальным коллективом, которым руководил Владимир Теофилович. Вот некоторые из многочисленных членов музыкального коллектива: Э.А.Голиков, В.А.Орловский, А.А.Орловский, братья Хрестины – Владимир и Александр, братья Грибченковы – Владимир и Виктор, В.Н.Грачев, А.Витвицкий, Е.Лаушкин и многие другие.