Шафарж Валентина Петровна

Валентина Петровна преподавала математику и физику в Мятлевской школе более сорока лет.

316-shafarjvp.jpg

Валя Капранова закончила Мосальскую среднюю школу с золотой медалью. Отец Вали погиб на фронте, кроме нее у матери на руках было еще трое детей, поэтому о дальнейшей учебе не было и речи. И Валентина поступила на работу в школу-интернат воспитательницей. Так и увлекла ее педагогическая работа. Вскоре она стала студенткой физико-математического факультета, а в 1965 году после окончания Калужского пединститута с отличием она пришла в нашу школу, так и проработала здесь до конца своей жизни.

Валентина Петровна учила детей главному предмету, без которого в жизни не обойтись: не напрасно ведь величают математику царицей наук. Сколько ее выпускников вышло в большую жизнь!.. Сколько ее учеников связали свою судьбу с математикой и физикой!.. А ведь математика – это необязательно учитель. Это – экономисты и бухгалтеры, инженеры и строители, геологи и военные.

dsc08483_.jpg

Кажется, сухая наука математика, и нет в ней места для мечтателей и романтиков, но Валентина Петровна могла строить уроки так, что даже самые далекие от точных наук личности начинали интересоваться предметом. К тому же на всех ее уроках всегда царила спокойная рабочая обстановка. Как ей удавалось без окриков, одергиваний заставлять работать даже не очень прилежных учеников, останется ее профессиональной тайной, в которую до сих пор никто не проник. О ее педагогическом мастерстве говорит хотя бы то, что лучшие результаты на ЕГЭ и других экзаменах бывали именно у ее учеников.Хочу такой сайт

Валентина Петровна была всегда в курсе всех событий, у нее было много увлечений. Она любила петь и зажигательно танцевала. А сколько было цветов в ее цветнике! Всегда выглядела элегантно и современно. Обладая большим чувством юмора, имела абсолютный авторитет среди коллег, учеников и односельчан.

А еще она замечательная мать. Все три ее сына окончили школу с серебряными медалями, получили высшее образование и достойно определились в жизни.

Много лет возглавляла Валентина Петровна районную методическую секцию учителей математики. В свое время была парторгом школы, завучем.

shafarjv.jpg

Валентина Петровна была учителем высшей категории, труд ее отмечен многочисленными грамотами и благодарственными письмами разного уровня. Она имела нагрудный знак «Отличник народного образования» и награждена медалью «За доблестный труд». А в 2007 году она стала победителем районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2007».