Семёнова Мария Михайловна

В 1967 в Мятлевскую школу пришла работать новая учительница – Семёнова (Сладкова) Мария Михайловна…С тех пор до самой пенсии она учила детей математике и черчению, воспитывала и заботилась о своих учениках, как о родных детях, каждый день, в любую погоду преодолевая длинный путь на работу и, поздно вечером, обратно…Не каждый способен к такой самоотверженности, самоотдаче работе, какой она была у наших учителей…

semènova_.jpg

Мария Михайловна Семёнова, в девичестве – Сладкова, не случайно пришла в профессию, примером был её отец, которого она чрезвычайно любила, уважала и гордилась им – Сладков Михаил Трофимович.

sbratomvposlevoennyiegodyi.jpg

В 1923 году 6 декабря в д. Шумово Юхновского района, в семье сельского учителя, Сладкова Михаила Трофимовича и крестьянки Сладковой Марии Яковлевны, родился первый ребёнок – дочь,  наречённая Марией. Позже родились ещё дочь Анна и сын Василий. Все дети получили достойное образование, а старшая дочь пошла по стопам отца, стала учителем математики, физики и черчения.

Но путь к образованию был не быстрым и нелёгким: впереди была война, Великая Отечественная

К началу войны семья проживала в д. Шалаево, старшие классы Семёнова М. заканчивала в Медынской школе. В 1941 году в деревню вошли фашисты. Наступили тяжёлые дни испытания оккупацией, где были и грабёж, и разбой и угроза расправы за помощь советским военным, выходившим из окружения.

После освобождения деревни в 1942 г. Мария вместе с сестрой Анной покинули родительский дом: были мобилизованы на трудовой фронт. На Урале, на Лысьвенском металлургическом заводе до самого окончания войны трудились молодые девчонки по 12 и более часов, работали на стахановскую премию, стояли у больших токарных станков, обтачивали и таскали  гильзы по 50 кг. «Всё для фронта, всё для победы…» Это тоже был фронт, хотя и трудовой: жили в холодных бараках, диверсанты то отравили однажды пищу, то закладывали бомбы с часовым механизмом… Однажды Мария чуть не попала в станок, получила травму ноги и с тех пор работала чертёжницей-копировальщиком. Впоследствии она профессионально преподавала черчение в Мятлевской школе, выпустила немало будущих инженеров. За добросовестный труд была удостоена медали: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».Хочу такой сайт

Вернувшись домой, 4 года жизни отдав для доблестной победы, Мария не оставила своей мечты продолжить дело отца. Сначала она поступила учиться в Кондровское педагогическое училище, которое окончила в 1950г. и была направлена на работу учителем начальных классов в Лосинскую школу Кировского района. А в 1952 г. она решила повысит образование и поступила в Ефремовский государственный учительский институт Тульской области, где была зачислена студенткой физико-математического отделения. В 1954 г. окончила институт с отличием.

efremovskiyuchitel-skiyinstitut-mart-1953_.jpg

Летом 1954 г. М.М. Сладкова поехала по распределению в Чесалковскую школу Тёмкинского района, чтобы учить сельских ребятишек. В 1955 г. создала семью с Семёновым В.И., а в 1956г. родилась первая дочь, Оля. В 1966 г. после смерти отца, семья Семёновых переезжает в д. Кононово, где строит новый дом на месте старенького родительского.

Запись из трудовой книжки:

26.08.1966г.  Семёнова М.М.  зачислена учителем математики и физики Мятлевской средней школы.

05.12. 1978 г. Освобождена в связи с уходом на пенсию.

Этот уход с работы она тяжело переживала, не могла сидеть дома, да и младшая дочь ещё училась в школе. Поэтому, свой трудовой путь она продолжила, но не в школе, а на Мятлевской почте, где её так же ценили и уважали за трудолюбие, добросовестность, ответственность и душевность.