Памятка для родителей!

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

«Значение световозвращающих элементов»

Уважаемые родители!

В зимнее время года, когда утренние и вечерние часы сумеречны, путь юных пешеходов может проходить в условиях недостаточной видимости. Однако ребёнок всегда должен быть заметен на дороге. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности своего ребенка. По данным статистики большинство наездов транспорта на пешеходов и велосипедистов происходят именно из-за отсутствия световозвращающих элементов.Хочу такой сайт

Важно помнить, что при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, тогда как без него – лишь с 25 – 40 метров. Одним из самых эффективных способов снизить риск дорожно-транспортных происшествий является использование световозвращающих элементов на одежде или сумке ребенка. Такой элемент (фликер) изготавливается из специального материала, который обладает способностью отражать свет фар на расстоянии от 130 до 200 метров. Световозвращатели могут иметь любую форму и окрашиваться в любые цвета, поэтому их легко можно превратить из сигнального приспособления в модную деталь одежды ребенка.

Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните: в темной одежде пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 г. №1197 с 01.07.2015 г. вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, а именно при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Нарушение данного требования пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, в соответствии со ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.