Встреча, приуроченная к восьмой годовщине ХХII Олимпийских игр 2014 г. в городе Сочи. Олимпийское движение в школьном спортивном клубе СТАРТ.

07.03.2022

Школьный спортивный клуб СТАРТ МОУ «Мятлевская СОШ им.А.Ф.Иванова» стал организатором встречи с выдающимся спортсменом, тренером, человеком удивительной судьбы, интересным собеседником, настоящим профессионалом своего дела. Именно таким человеком является Евгений Анатольевич Крайнов — Заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер РФ, тренер олимпийской сборной России по пулевой стрельбе.

Родился он в городе Барыш Ульяновской области. После получения среднего образования поступил в авиационное училище, занимался стрелковыми видами спорта, стал кандидатом в мастера спорта. Затем служил на офицерской должности в авиационном полку. В свободное время занимался пулевой стрельбой, получил звание мастера спорта. Выступал за Киевский военный округ, служил в 46-й воздушной армии, стал мастером спорта международного класса и чемпионом СССР по стрельбе из крупнокалиберного оружия. 1991 год выдался особенным. Спортсмен установил рекорд России в упражнении «60 выстрелов из положения лежа», выбив 599 очков из 600 возможных. Этот рекорд продержался целых 15 лет!

— С 1993 года начал участвовать в международных соревнованиях по линии вооруженных сил, — рассказывает Евгений Анатольевич. — Стрелял из винтовки «Рекорд» производства Ижевского завода. Через год стал начальником спортклуба армии и тогда же перешел на тренерскую работу, а еще через пять лет стал чемпионом Всемирных военных игр, чемпионом мира, чемпионом Европы.

А как же начиналась дорога Евгения Анатольевича в большой спорт?  Всё началось со школы, с уроков начальной военной подготовки. Как оказалось, технику пулевой стрельбы освоить несложно, но нужны терпение и трудолюбие. Получив азы стрелковой подготовки в школе, Евгений продолжал совершенствоваться. Многое приходилось постигать самому, так как не было условий для тренировок и даже квалифицированного тренера.

Мечтой Евгения Анатольевича было выступление на Олимпийских играх, и он осуществил свою мечту, но уже как тренер. Он много лет работал со спортсменами Московского военного округа. Создал великолепную команду, которая стала чемпионом вооруженных сил и удерживала это звание до 2009 года. За время тренерской работы подготовил четырех мастеров спорта международного класса, около двух десятков мастеров спорта, в том числе по стрельбе из штатного оружия. Среди его воспитанников – чемпионы мира и Европы Алексей Каменский, Татьяна Яковлева, Федор Власов, Владимир Тугушев. Когда перешел на работу в сборную России, также собрал талантливых стрелков, которые стали победителями и призерами чемпионатов мира, Европы, этапов Кубка мира, универсиад.

И, наконец, в 2016 в г. в Рио-де-Жанейро Е.А.Крайнов как старший тренер сборной России по пулевой стрельбе, привел к олимпийскому пьедесталу российских спортсменов. И началось победное шествие мастеров пулевой стрельбы сборной команды нашей страны. За следующие пять лет воспитанник тренера Крайнова Сергей Каменский успел стать двукратным чемпионом мира, взять два золота на Европейских играх в Минске и пять раз выиграть золото европейских первенств. И на Олимпийских играх в 2021 году Сергей Каменский добился выдающихся успехов, став серебряным призером Токио. И во всех этих победах громадный труд легендарного тренера Евгения Анатольевича Крайнова.Хочу такой сайт

Вот с каким удивительным человеком выпала нам судьба встретиться…

Е.А.Никишин

руководитель ШСК СТАРТ